03 декабря 2015

Пятнадцатая партия зараженных мандаринов из Турции запрещена к ввозу

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  в морском пункте пропуска «Новороссийск» при досмотре партии мандаринов, поступивших из Турции на судне «Аммари», в количестве свыше 20 тонн был  выявлен карантинный для Российской Федерации объект – средиземноморская плодовая муха, что подтверждено заключением  о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».Согласно действующего законодательства в области карантина растений специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ был запрещен к ввозу на территорию Российской Федерации зараженный груз.Это не первый случай выявления специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея карантинных для Российской Федерации объектов в мандаринах. Так, в текущем году  было задержано 15 партий мандарин из Турции, объемом свыше 345 тонн, не соответствующих фитосанитарным требованиям Российской Федерации.