Тел.: +79884621731
(в выходные дни)

28 January 2016

О запрете ввоза 20 тонн гранатов из Турции, зараженных плодовой мухой

При осуществлении досмотра партии гранат в морском порту «Новороссийск», прибывших из Турции, госинспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея был обнаружен карантинный объект – средиземноморская плодовая муха (2 живые личинки). Вес заражённой партии составил 20 тонн. В текущем году это первый случай выявления в данных фруктах вредителя. В 2015 году было выявлено и запрещено к возу 8 партий заражённых турецких гранат весом более 64 тонн.

Несмотря на то, что груз сопровождался  фитосанитарным сертификатом удостоверяющим, что импортируемая подкарантинная продукция свободна от  карантинных  для Российской Федерации объектов, в нём был обнаружен вредитель,  имеющий карантинный статус для Российской Федерации, что подтверждается заключением карантинной экспертизы ФГБУ «КМВЛ».

Ввоз зараженного груза из Турецкой Республики запрещен в целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01 января 2016 г. № 1296 « О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», данный вид продукции не входит в запрещенный к ввозу с 01 января 2016 г., перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика.