10 мая 2016

О штрафе в размере 22 000 рублей за поврежедение защитного лесного насаждения

В рамках контрольно-надзорных мероприятий, осуществленных специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в Каневском районе на земельном участке сельскохозяйственного назначения, принадлежащем ПАО «Имени Данильченко В.И.» выявлено повреждение защитного лесного насаждения, а именно: вырублены деревья ясеня в количестве 3-х штук, лесополоса частично завалена поломанными деревьями и ветками, заросла порослью деревьев и кустарниковой растительностью на площади около 0,0025 га. В результате ненадлежащего содержания и эксплуатации защитного лесного насаждения его почвозащитные функции по охране почв и плодородия земельного участка сельскохозяйственного назначения не выполняются, что является нарушением ч. 1 ст. 13, ст. 42 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ «Земельный кодекс Российской Федерации», ст. 29 Федерального закона от 10 января 1996 года № 4-ФЗ «О мелиорации земель», ст. 29 закона Краснодарского края от 6.11.1997 г. № 105-КЗ «О мелиорации земель».

По факту выявленного правонарушения, в соответствии с ч. 2 ст. 10.10 КоАП РФ, юридическое и должностное лица ПАО  привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 22 000 рублей. Выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

Управление еще раз напоминает всем землепользователям, что в соответствии с федеральным и краевым законодательством граждане (физические лица) и юридические лица, которые эксплуатируют мелиоративные системы, отдельно расположенные гидротехнические сооружения и защитные лесные насаждения, обязаны содержать указанные объекты в исправном (надлежащем) состоянии и принимать меры по предупреждению их повреждения.