19 июня 2016

Американская белая бабочка

На территории Краснодарского края в настоящее время идёт развитие 1 поколения опасного карантинного вредителя многолетних лиственных насаждений - американской белой бабочки. Она повреждает более 300 видов древесных, кустарниковых пород и травянистых растений. Вредитель отличается высокой плодовитостью и выживаемостью, именно поэтому он являются очень опасным. Волоски гусениц могут вызывать аллергические реакции у человека. Поврежденность деревьев гусеницами приводит к ослаблению, а высокая поврежденность - к гибели.

Экономическое значение американской белой бабочки как вредителя для Краснодарского края, где сосредоточены ценные плодовые культуры, очень велико. По данным В. Н. Жимерикина (1995), при уменьшении листового аппарата плодовых культур на 20 и 50 % урожайность снижается соответственно на 5—10 и 50—55 %, а при объедании 75 % листьев урожай практически отсутствует.

В Краснодарском крае впервые выявлен в 1968 году в городе Ейске. В настоящее время в Краснодарском крае наложен карантин по американской белой бабочке на общей площади 35734,45 га.

В Краснодарском  крае,  развивается два поколения белой американской бабочки, но в иные благоприятные годы может развиваться и 3-я генерация.

Бабочка снежно-белого цвета. На крыльях имеются черные и бурые точки. Все тело покрыто большим количеством белых волосков, поэтому оно кажется пушистым. Яйца имеют овальную форму, размер в диаметре достигает 0,5-0,8 миллиметров. Гусеницы американских белых бабочек проходят через 8 возрастов.       Механическую борьбу имеет смысл проводить только тогда, когда гусеницы находятся в паутинном гнезде.

Отрождение бабочек начинается в конце апреля или в начале мая, а летнего поколения – в конце июля в начале августа. Бабочки не питаются. Бабочки выходят из куколок после зимовки весной, когда температура поднимается до 10 градусов, в период цветения яблонь. У бабочек сразу же начинается спаривание. Одна самка откладывает до 1,5 тысячи яиц. Они располагаются кучками по 600 штук. Они находятся на внутренней стороне листовой пластинки. Гусеницы, вышедшие из яиц, наносят вред плодовым растениям.

Очагом американской белой бабочки считается зараженное дерево или группа деревьев и соседние с ним деревья и кустарники в радиусе 100 м.

Для ликвидации очагов обязательно следует проводить агротехнические мероприятия: сбор и уничтожение гусениц и яйцекладок. Ветки с гнездами гусениц обрезают и сжигают. На поврежденных деревьях удаляют мертвую кору, стволы деревьев обмазывают известью. На приусадебных участках следует использовать ловчие пояса из картона или гофрированной бумаги. Перед окукливанием гусениц эти пояса снимают и сжигают.

Истребительные мероприятия предусматривают использование энтомофагов и биологических и химических разрешённых препаратов, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации».

Необходимо мобилизовать все силы для предотвращения гибели многолетних насаждений, проверить каждое дерево, растущее на улице, возле домов, на предприятиях, организациях, в хозяйствах. Непринятие своевременных мер может привести к гибели многолетних насаждений.