09 августа 2016

Персики из Грузии не прошли фитосанитарный контроль

На складе временного хранения ООО «МегаТек» г.Краснодара предотвращено поступление в Российскую Федерацию партии персиков происхождением Грузия в количестве 18,5 тонн, зараженных восточной плодожоркой, прибывших из Республики Грузия автомобильным транспортом. В результате проведения досмотра подкарантинной продукции специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в партии общим весом 18,5 тонн персиков была выявлена 1 живая гусеница восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck.)
Наличие карантинного вредителя в персиках подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».
Вредитель плодовых культур, поражающий плоды и молодые побеги различных розоцветных культур. К повреждаемым культурам относятся: персик (предпочитаются), айва, грушa, сливa, а также абрикос, яблоня, мушмула, кизильник.
В целях недопущения распространения опасного вредителя растений на территории России, по заявлению собственника груза, данная продукция  была возвращена  грузоотправителю.