295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

29 августа 2016

Трупы овцы и теленка, обнаруженные в Тимашевском районе, утилизированы, нарушитель наказан

Специалистами Управления продолжает проводиться работа по исполнению приказа от 11.01.2016 г. № 3 «О проведении мероприятий по предупреждению возникновения и распространения вируса АЧС на территории Краснодарского края, о проведении комиссионного объезда мест несанкционированных свалок на предмет выявления биологических отходов». Делается это для исключения появления мест несанкционированного сброса биологических отходов.

Проведен выезд в Тимашевский район, в границах Новокорсунского сельского поселения, в результате чего установлен факт нахождения биологических отходов, а именно труп овцы и труп телёнка.

Незамедлительно, для исключения возможного возникновения и распространения сибирской язвы, через обнаруженные биоотходы, специалистами Управления был организован отбор проб и их исследование в Краевой ветеринарной лаборатории, г.Кропоткин.

После отбора проб, остатки биоотходов были сожжены на месте обнаружения под контролем специалистов Управления.

Силами сотрудников администрации сельского поселения и ветеринарной службы района, после проведения мероприятий по обследованию, был установлен гражданин, выбросивший биоотходы, тем самым подвергший биологической опасности район. Этим нарушителем оказался гражданин Бондаренко И.Н., зарегистрированный в ст.Новокорсунской Тимашеского района края.

В своих письменных объяснениях гражданин Бондаренко И.Н. показал, что животные погибли в его хозяйстве, после чего он выбросил их трупы. Государственная ветеринарная служба о падеже животных не извещалась, какие-либо экспертизы при этом не проводились, здоровье и эпизоотическая безопасность павших животных при этом не были никак подтверждены.

За допущенные нарушения ветеринарного законодательства в отношении вышеуказанного гражданина составлен административный материал, вынесено постановление и наложен административный штраф.

Управление Россельхознадзора обращает внимание граждан и юридических лиц, занятых животноводством на необходимость соблюдения правил, направленных на недопущение заноса и распространения инфекционных заболеваний, а так же сбора и утилизации биологических отходов. Недопустимо нарушать требования федерального законодательства и использовать земельные участки для размещения биологических отходов.

Работа по пресечению незаконной деятельности в части захламления земель биоотходами Управлением будет продолжаться.

Яндекс.Метрика