295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

29 августа 2016

О состоявшемся совещании по борьбе с амброзией полыннолистной на территории Краснодарского края

Сегодня, в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Ермакова А.А. и заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н.Коробка состоялось видеоселекторное совещание с муниципальными образованиями на тему «Об организованной работе по борьбе с амброзией полыннолистной на территории Краснодарского края».

В работе приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, Министерства здравоохранения Краснодарского края, Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Прокуратуры Краснодарского края, ГУ МВД России по Краснодарскому краю, главы муниципальных образований в районных студиях.

С докладом о сложившейся ситуации по данному вопросу и результатах контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея,  выступил заместитель руководителя Н.Н.Филипенко.

Было обращено внимание на то, что администрации муниципальных образований самоустранились от организации борьбы с амброзией, что подтверждается рейдовыми мероприятиями Россельхознадзора и большим количеством жалоб от жителей края. Притом, что Управлением неоднократно направлялись письма об активизации работы в данном направлении. Только силами Россельхознадзора невозможно охватить территорию края, в среднем на 2 района приходится 1 инспектор карантина растений, при этом Управлением проделана следующая работа: проведено 931 контрольно-надзорное мероприятие, составлено 1016 протоколов, в том числе 110 в отношении глав администраций  и наложено 1150,8 тыс. руб. административных штрафов. Н.Н.Филипенко отметил, что в случае систематического невыполнения требований Россельхознадзора по уничтожению амброзии на землях сельскохозяйственного назначения Управлением будет инициировано изъятие таких участков.

В связи с вышеизложенным были предложены следующие мероприятия:

  1. Главам муниципальных образований Краснодарского края усилить работу административных комиссий муниципальных образований и органов муниципального земельного контроля в части выявления очагов произрастания амброзии и принятия мер по ее уничтожению хозяйствующими субъектами и населением,
  2. Проводить разъяснительную работу среди населения о необходимости своевременной и систематической борьбы,
  3. Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края включиться в координацию действий муниципальных образований в проведение мероприятий по борьбе с амброзией полыннолистной и другой карантинной и сорной растительностью, с требованием еженедельной отчетности от глав, с подведением итогов до 01.10.2016 г., а также разработать и утвердить совместно с нами краевую программу по ликвидации амброзии полыннолистной и другой карантинной и сорной растительности.

О работе проводимой органами власти по борьбе с амброзией доложили присутствующие участники совещания.

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н.Коробка, отметил, что, несмотря на все усилия опасный для здоровья людей карантинный сорняк все так же широко распространен на территории края, и необходимо переходить на качественно другой уровень земледелия, а также обратил внимание глав районов на их персональную ответственность в этом вопросе.

В ходе совещания были заслушаны главы районов, на территории которых работа по уничтожению амброзии проводится не на должном уровне.

В завершении мероприятия было принято решение о создании рабочих групп в муниципальных образованиях, куда войдут представители всех заинтересованных служб и координационной комиссии при Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края  для проведения организованной борьбы с амброзией в текущем году и недопущения ее распространения в следующем.

Следующее заседание состоится 6 сентября, на котором будут обсуждены итоги проведенной работы за неделю и в дальнейшем работа комиссии продолжится до 01.10.2016 года с еженедельным отчетом.

 

Яндекс.Метрика