28 сентября 2016

485 000 рублей штрафа за снятие плодородного слоя и добычу песка на сельхозземлях предприятием из Темрюкского района

Специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе проведения внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Успешные Инвестиции» в Темрюкском районе было выявлено нарушение земельного законодательства на участке сельскохозяйственного назначения площадью 6 га.

В результате проведения земляных работ произведено самовольное снятие и перемещение верхнего плодородного слоя почвы. Хозяйственная деятельность на данном участке проводилась способами, наносящими вред окружающей среде.

Данный факт, является нарушением п. 7 ч. 1 ст. 13 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 23 февраля 1994 г. № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», п. 6 «Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», утвержденных Приказом Минприроды РФ и Роскомзема от 22.12.1995 г. № 525/67, п. 1, п. 2, п. 3 ГОСТа 17.4.3.02-85 «Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ».

Кроме этого, в рамках данной проверки также выявлено проведение ООО «Успешные Инвестиции» земельных работ на участках сельскохозяйственного назначения, связанных с нарушением почвенного покрова почвы: на площади около 2,6 га размещен карьер открытого типа по добыче строительных песков, что является нарушением ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, ст. 8 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

По фактам выявленных правонарушений, в соответствии с ч. 1 ст. 8.6 и ч. 2. ст. 8.7 КоАП РФ, юридическое и должностное лица ООО «Успешные Инвестиции» привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 485 000 рублей, выданы предписание об устранении нарушения земельного законодательства и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.