295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

20 октября 2016

Борьба с амброзией продолжается: наложено более 1,9 миллиона рублей штрафов

Вред амброзии исключительно велик. Она наносит ущерб не только сельскохозяйственным посевам. Здоровье людей также находится под угрозой, так как это карантинное сорное растение является очень сильным аллергеном.

В рамках выполнения полномочий, Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея с начала 2016 года проведено 1822 контрольно-надзорных мероприятий по уничтожению амброзии и другой сорной растительности, составлено 1988 протоколов, вынесено 1807 постановлений, общая сумма наложенных штрафов составила 1969,8 тыс. руб.. В том числе на глав администраций всех уровней составлено 217 протоколов по ст. 10.1 КоАП РФ.

Так за период с 14 октября по 20 октября 2016 года государственными инспекторами надзора по карантину растений Управления было проведено 53 контрольно-надзорных мероприятия. На нерадивых землепользователей всех форм собственности был составлен 61 протокол об административном правонарушении, в том числе на глав администраций всех уровней составлено 6 протоколов.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в очередной раз напоминает всем владельцам и пользователям земельных участков о необходимости своевременно проводить борьбу с амброзией полыннолистной. Повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком амброзией полыннолистной способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель, снижению числа аллергических заболеваний людей и улучшению экологической обстановки края.

Яндекс.Метрика