295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

25 октября 2016

Разъяснения для участников экономической деятельности по применению Приказа Минсельхоза РФ от 13.07.2016 г №293

В связи с вступлением в силу Приказа Минсельхоза РФ от 13.07.2016 года №293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата» считаем, необходимым дать некоторые разъяснения для участников экономической деятельности по вопросам выдачи карантинных сертификатов при внутрироссийских перевозках.

Согласно пункта 8.3 Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 13 июля 2016 г №293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата», для получения карантинного сертификата необходимо к заявке приложить следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом;

- заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции;

- документ, подтверждающий проведение профилактического фитосанитарного обеззараживания складских помещений, предназначенных для хранения заявленной к ввозу подкарантинной продукции в соответствии с Порядком организации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации утвержденным приказом Минсельхоза России от 29 августа 2008 года №414.

 Обращаем внимание на то, что Приказом Минсельхоза РФ от 29 августа 2008 года №414 утвержден Порядок по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации. Никакие другие способы обеззараживания (влажная дезинфекция, аэрозольный метод, дератизация и т. д.) не предусмотрены.

 В п. 6.1, части 6 раздела II Порядка организации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации сказано, что подкарантинные объекты подлежат обеззараживанию в профилактических целях не реже одного раза в год в местах их расположения.

 Согласно ч.4 ст.10 Федерального закона от 15 июля 2000 г №99-ФЗ «О карантине растений», работы по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работы по их дегазации проводятся органом государственного надзора. Обеззараживание, очистка, дегазация подкарантинных объектов осуществляются в соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений.

 В ч. 1 ст.27 Федерального закона от 21 июля 2014 г №206-ФЗ «О карантине растений» сказано, что карантинное фитосанитарное обеззараживание проводится юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право такого обеззараживания. При этом следует руководствоваться положением ч. 6 ст. 34 закона №206-ФЗ от 21.07.2014 г работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию в соответствии с ч. 1 ст. 27 настоящего Федерального закона проводятся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области карантина растений, до 1 января 2018 года. С 1 января 2018 года работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию в соответствии с ч. 1

ст. 27 настоящего Федерального закона проводятся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателя, имеющими лицензию на право проведения соответствующих работ.

Таким образом, при подаче заявления на выдачу карантинного сертификата, заявитель должен приложить документ, подтверждающий проведение профилактического обеззараживания складских помещений предназначенных для хранения заявленной к ввозу подкарантинной продукции методом газации выданной одной из организации, внесенной в приложение к приказу Россельхознадзора от 28.06.2016 г №434 « О проведении подведомственными Россельхознадзору организациями  работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию подкарантинной продукции и подкарантинных объектов».

 

Яндекс.Метрика