19 марта 2017

Более 3 тонн запрещенной к ввозу в РФ продукции уничтожено в Краснодарском крае

При проведении совместных с органами ФСБ и ФТС рейдовых мероприятий в местах хранения и мелкооптовой торговли плодоовощной продукцией в Краснодарском крае 16 и 17 марта текущего года было выявлено 7 фактов реализации продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ общим весом 3350,4 кг.

Были обнаружены томаты свежие в количестве 180 кг происхождением Турция в городе Краснодаре, гранаты свежие в количестве 520 кг происхождением Турция в городе Славянск-на-Кубани, 2 случая реализации груш свежих в количестве 1149 кг происхождением Польша в городе Славянск-на-Кубани и в городе Краснодаре и 3 случая реализации яблок свежих в количестве 1501,4 кг происхождением Польша в городе Краснодаре, Курганинском и Кореновском районах.

Товаросопроводительные и фитосанитарные документы на выявленную продукцию отсутствовали, кроме того, согласно заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинного объекта, выданного ФГБУ «Краснодарская МВЛ», в томатах свежих был выявлен карантинный для Российской Федерации объект – западный цветочный (калифорнийский) трипс, а в гранатах свежих средиземноморская плодовая муха. Продукция зараженная карантинным объектом была уничтожена, согласно методике ФГБУ «ВНИИКР» по уничтожению продукции, зараженной карантинным объектом, а 3 партии яблок свежих и 2 партии груш свежих в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.07.2015 г. №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»былиуничтожены механическим способом на полигоне ТБО, путем приведения в нетоварное состояние.