22 мая 2017

Разрешены поставки продукции низкого риска из Киргизской Республики на территорию Российской Федерации

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея согласно указанию Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору № ФС-НВ-7/9164 от 11.05.2017 г., информирует.

Учитывая меры, предпринимаемые компетентным органом Киргизкой Республики по переоборудованию ветеринарных лабораторий и пунктов пропуска, а также по усилению ветеринарного контроля, с 11.05.2017 г. разрешены поставки на территорию Российской Федерации продукции низкого риска: готовой молочной продукции (ООО «Арашан» Таласской области, готовая молочная продукция), прошедшей термическую обработку (в соответствии с положением статьи 8.8.35 Кодекса МЭБ), а также рыбопродукции ( ОсОО «Конурат Голд Фиш», СХ «Адис Агро», ОсОО «Кемин балыгы» Чуйской области, рыбоводство и рыборазведение; ОсОО «Эфтар-Агрокомплекс» Жалал-Абадской области, охлажденная рыба; КХ «Ала Балык» Ыссык-Кульской области, охлажденная рыба).

Перечень предприятий Киргизской Республики, имеющих право на поставку  продукции животного происхождения в Российскую Федерацию, размещен на официальном сайте Россельхознадзора!

Внесенные в Перечень предприятия одновременно должны также находиться в Реестре организаций и лиц Киргизкой Республики, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза, со статусом "специальные требования".

Под "специальными требованиями" при поставках готовой молочной продукции и рыбной продукции следует понимать следующее:

- киргизской ветеринарной службой проводится лабораторный контроль сырья и выпускаемой продукции на соответствие требований Евразийского экономического союза, в ходе производства осуществляется контроль за соблюдением норм и требований Евразийского экономического союза, включая производственный лабораторный мониторинг;

- использование при сертификации информационных систем Россельхознадзора, обеспечивающих полную прослеживаемость указанных грузов ( "Аргус", "Меркурий");

В связи с отсутствием опыта поставок такой продукции из Киргизской Республики в Российскую Федерацию будет осуществляться контроль за ввозом в Россию указанной продукции в режиме усиленного лабораторного контроля с отбором не менее 10 проб (не зависимо от вида продукции) каждого киргизского предприятия-производителя для исследования по показателям безопасности.