295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

13 июня 2017

Итоги проверок в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки за 5 месяцев 2017 года

За 5 месяцев 2017 года специалистами отдела по надзору за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки  проведено 113  контрольно-надзорных  мероприятия на 99-ти предприятиях и у индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, хранением, переработкой, реализацией зерна, а также в государственных учреждениях, производящих закупки круп для государственных нужд.

По результатам проведенных мероприятий составлено 146 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 113 протоколов об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ, 25  протоколов по ч.1  ст. 14.43 КоАП РФ, 4 протокола по ч.1   ст. 14.44 КоАП РФ, 3 протокола по ст. 19.4.1 КоАП РФ, 1 протокол по ст. 19.7 КоАП РФ.

Вынесены постановления о наложении административных штрафов на юридических и должностных лиц на сумму 1780,9 тыс.руб.

К административной ответственности привлечено 113 лиц, в том числе юридических – 44, должностных – 44, индивидуальных предпринимателей -25.

Руководителям предприятий выдано 55 предписаний об устранении выявленных нарушений и 17 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В госучреждениях выявлено 2,7 тонн крупы, несоответствующей нормативным документам по различным показателям качества.

В хозяйствующих субъектах, занимающихся производством, хранением  и реализацией зерновой продукции, неоднократно были зафиксированы нарушения требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». При этом в результате данных нарушений в обращение было выпущено 8,3 тыс.тонн зерна, не прошедшего процедур оценки соответствия требованиям данного технического регламента и 0,59 тыс. тонн зерна, в отношении которого не обеспечивалась прослеживаемость. На 12-ти предприятиях установлены факты хранения зерна пшеницы в заражённом состоянии общей массой более 70 тыс.тонн. Выявлялись случаи ненадлежащего состояния зернохранилищ: сколы, трещины, следы затекания атмосферных осадков, наличие в складах светильников без защитных колпаков  с сетками, а также отсутствие в складских помещениях с зерном защиты от проникновения птиц.

Прекращено действие 2-х деклараций о соответствии на пшеницу 4 класса и ячмень продовольственный, которые после  проведения лабораторных анализов фактически оказались пшеницей 5 класса  и  ячменём кормовым.

Яндекс.Метрика