295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

23 июня 2017

Об очередном совместном маршрутном обследовании Управления и Минсельхоза Кубани по выявлении амброзии полыннолистной

21.06.2017 года двумя рабочими плановое маршрутное обследование  проведено маршрутное обследование следующих муниципальных образований Краснодарского края: г. Краснодар, Усть-Лабинский, Тбилисский, Кавказский и Гулькевичский районы; Северский, Абинский, Крымский районы и город Новороссийск.

В текущем году это второй рейд в рамках подписанного Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея и Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Плана-графика совместных маршрутных обследований по контролю за работой по проведению мероприятий по уничтожению амброзии полыннолистной.

В данном мероприятии приняли участие две рабочие группы, состоящие из представителей Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, муниципальных образований районов и организаций, осуществляющих покос сорной растительности вдоль автомобильных дорог.

На момент проведения проверки по направлению трассы Краснодар – Кропоткин работало 9 единиц техники, и 13 человек с ручными косами, по второму направлению работало 1 техническое средство и 15 человек с ручными косами. Представителями рабочих групп отмечена недостаточная работа в районах по борьбе с сорными и карантинными сорняками. Выявлены многочисленные случаи произрастания карантинного сорняка амброзии полыннолистной. На большом количестве полей с различными сельскохозяйственными культурами не обработаны края полей и обочины дорог от сорной растительности, а также торцы лесополос. Практически на всем протяжении маршрута  по автомобильной дороге Краснодар – Кропоткин на территории между железнодорожным полотном и автомобильной трассой не скошена сорная растительность.

По результатам проведенного совместного маршрутного обследования, будут приняты соответствующие меры реагирования, совместно с администрациями муниципальных образований.

По итогам маршрутных обследований представители рабочих групп считают целесообразным администрациям муниципальных образований и хозяйствующим субъектам усилить работу по борьбе со злостным карантинным сорным растением амброзией полыннолистной и другой сорной растительностью. Инспекторам межрайонных отделов Россельхознадзора взять под контроль проведение работ по уничтожению карантинных сорняков.

Яндекс.Метрика