295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

25 июля 2017

Промежуточные итоги борьбы с амброзией на Кубани!

В целях локализации очагов и ликвидации популяции карантинного объекта амброзии полыннолистной на территории Краснодарского края, был принят и реализуется «План совместных мероприятий Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, администрации Краснодарского края, администраций муниципальных образований и администраций сельских поселений по борьбе с амброзией на 2017 год». В рамках этого плана Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (далее - Управление) совместно с Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края реализуется согласованный и утвержденный «План-график совместных маршрутных обследований Управления и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края территории Краснодарского края по контролю за работой администраций муниципальных образований и сельских поселений по проведению мероприятий по уничтожению амброзии полыннолистной и контролю за работой инспекторов межрайонных отделов Управления по надзору за фитосанитарным состоянием территорий муниципальных образований». Для освещения данной работы привлекаются как муниципальные, так и региональные СМИ. К работе совместных рейдов привлекаются представители администраций районов, главы администраций сельских поселений, а также представители дорожных служб - ответственных за содержание в надлежащем виде обочин дорог и прилегающей территории. На данный момент проведено 7 рейдовых объездов территории.

В общей сложности государственными инспекторами Управления было проведено 864 контрольно-надзорных мероприятия, направленных на выявление нарушений правил борьбы с амброзией полыннолистной, из них 56 мероприятий проведены в отношении администраций сельских поселений. Уполномоченными лицами Управления возбуждено 721 дело об АПН. Общая сумма наложенных административных штрафов на нерадивых землепользователей, допустивших, зарастание амброзией составляет 552,3 тыс. рублей. Выдано 459 предписаний для устранения выявленных нарушений.

В текущем году большое внимание Управлением уделяется пропаганде в средствах массовой информации, среди населения и организаций о важности проведения ликвидационных мероприятий по борьбе с данным карантинным объектом.

Так за истекший период 2017 года на официальном сайте Управления было размещено 43 информационных материала о вреде амброзии полыннолистной и о необходимости принятия мер по ее уничтожению собственниками и арендаторами земельных участков еще до момента начала цветения, опубликовано 19 материалов в районных газетах, а также вышло 5 репортажей на краевом телевидении.

Яндекс.Метрика