28 июля 2017

О выявлении заразного узелкового дерматита на территории Российской Федерации

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщает, что на территории Российской Федерации был зарегистрирован очаг опасного заболевания - заразного узелкового дерматита (нодулярного дерматита).

Заболевание очень опасно в экономических целях тем, что снижается молочная и мясная продуктивность поголовья, качество кожевенного сырья, нарушение половой цикличности у коров, а у быков вызывает развитие временной половой стерильности, при этом заболевании смертность составляет 10%.

Ввиду большой вероятности нанесения экономического ущерба, 17 июля 2017 года Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан были установлены временные ограничения на ввоз в Республику Казахстан и транзит через территорию Республики Казахстан из Оренбургской области Российской Федерации крупного рогатого скота и других восприимчивых животных к вышеуказанному заболеванию.