15 августа 2017

О выявлении карантинных объектов в ввозимой импортной подкарантинной продукции

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в местах завершения таможенного оформления Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в текущем году выявлено 6 видов опасных карантинных вредителей и болезней растений в 134 партиях подкарантинной продукции общим весом более 3352 тонны.

Среди них западный (калифорнийский) цветочный трипс, средиземноморская плодовая муха, бразильская зерновка, бурая гниль, картофельная моль, четырехпятнистая зерновка.

Карантинные вредители обнаруживались в срезах цветов, персиках, грейпфруте, винограде, гранатах, мандаринах, апельсинах, нектаринах, абрикосах, айве, сливе, баклажанах, картофеле, сельдерее, салате, капусте, перце и клубнике.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество ввозимой подкарантинной продукции, неблагополучной в фитосанитарном отношении, увеличилось на 33%.

Подобное увеличение связано со снятием в 2017 году ограничений на запрет ввоза турецкой плодоовощной продукции. Так, в ходе контроля было установлено 66 случаев ввоза подкарантинной продукции происхождением из Республики Турция, зараженной карантинными вредителями растений. Указанный показатель практически в два раза превышает данные 2016 года.

Помимо Турции небезопасная продукция ввозилась из Сербии, Египта, Мьянмы, Израиля, Туниса и Эфиопии.