16 августа 2017

О начале экспорта российской пшеницы в Боливарианскую Республику Венесуэла

Большую роль для Российской Федерации, как для ключевого игрока на мировой зерновой арене, играет взаимодействие с другими странами-импортерами российского зерна. В соответствии с Соглашением между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством народной власти в отношении производственного сельского хозяйства и земель Боливарианской Республики Венесуэла по обеспечению безопасности и фитосанитарных требований при экспорте пшеницы и продуктов ее переработки из Российской Федерации в Боливарианскую Республику Венесуэла, в морском порту «Новороссийск», 8 августа 2017 года был выдан первый фитосанитарный сертификат на пшеницу продовольственную, общим весом 30,525 тыс. тонн, следующую в Боливарианскую Республику Венесуэла.

Напомним, что Венесуэла импортирует почти 100 % необходимой для удовлетворения своих потребностей пшеницы, а традиционными поставщиками являются США и Канада, у которых ежемесячно Венесуэла закупает до 120 тыс. тонн пшеницы.