25 сентября 2017

Об очагах карантинных сорных растений

Обращаем внимание всех землепользователей Краснодарского края и Республики Адыгея, что согласно Федеральному закону от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» (далее - Закон) на территории Краснодарского края установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы по следующим сорным растениям, имеющим карантинное значение для Российской Федерации:

- амброзия полыннолистная – 4 621 642,614 га;

- горчак ползучий – 1 583,0908 га;

- паслен колючий – 119 га;

- повилика – 5 2837,87га;

- ценхрус длинноколючковый (раннее ценхрус малоцветковый) – 52,4486 га.

На территории Республики Адыгея установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы по следующим карантинным объектам:

- амброзия полыннолистная – 239 103,08 га;

- повилика – 573,77 га.

Согласно части 3 статьи 18 Закона на период действия карантинного фитосанитарного режима могут устанавливаться запреты и (или) ограничения в отношении:

1. использования земельных участков для производства сельскохозяйственной продукции, которая может способствовать развитию карантинных объектов и их дальнейшему распространению;
  2. возделывания и (или) складирования отдельных видов растений, осуществления хозяйственной деятельности с использованием зараженной и (или) засоренной подкарантинной продукции и зараженных и (или) засоренных подкарантинных объектов;
  3. выпаса сельскохозяйственных животных на пастбищах, зараженных и (или) засоренных карантинными объектами;
  4. перемещения транспортных средств, оборудования, зараженных и (или) засоренных карантинными объектами;
  5. вывоза без карантинного сертификата из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим.

В карантинной фитосанитарной зоне надлежит осуществлять мероприятия по локализации очага карантинного объекта и (или) ликвидации популяции карантинного объекта за счет средств граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, собственников подкарантинной продукции, что предусмотрено частью 4 статьи 20 Закона.