295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

04 октября 2017

О незаконной реализации более 9 000 пакетов и 2 тонн семян семян

Выбор семенного материала – задание, вне всякого сомнения, важное и ответственное, поэтому возникает вопрос – как сделать это правильно, учесть все нюансы и избежать ошибок, чтобы не разочароваться в полученном урожае. 

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминает гражданам и сельхозпроизводителям о том, что реализация партий семян сельскохозяйственных растений осуществляется согласно требованиям законодательства РФ в области семеноводства.

Одним из наиболее частых видов нарушений является реализация семенного материала без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, а так же реализация сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Так, за текущий период 2017 года выявлено более 120 правонарушений  требований законодательства РФ в области семеноводства. На всей поднадзорной территории Краснодарского края и Республики Адыгея граждане реализовывали пакетированные семена (огурец, томат, укроп, кинза и т.д.) общим количеством более 9000 штук  и свыше 2 тонн россыпью (баклажан, капуста, морковь и т.д.) без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.

Правонарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» за нарушение требований ст.26, 31Федерального закона от 17.12.1997 г №149-ФЗ «О семеноводстве»; п. 4.1.2 ГОСТ Р  52325 – 2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия».

 

Яндекс.Метрика