295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

10 октября 2017

Опасный вредитель – средиземноморская плодовая муха

Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.)) – относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов, повреждает плоды абрикоса, яблони, сливы, черешни, томата, а также более 200 видов других растений. Личинки, питаясь плодами, вызывают их преждевременное опадение. Повреждение кожуры мухой при яйцекладке вызывает развитие плесеней и гниение плодов.

За 9 месяцев текущего года Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении импортной подкарантинной продукции было выявлено 23 партии зараженные этим вредным организмом. Наиболее часто данный энтообъект выявлялся в цитрусовых - в апельсинах, мандаринах и грейпфрутах, а так же в винограде, персиках, нектаринах и сливе.

В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений в целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации более 346 тонн подкарантинного груза возвращено грузоотправителю, а ввоз 355 тонн разрешен после обеззараживания.

Яндекс.Метрика