295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

11 октября 2017

Об итогах деятельности Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в области семенного контроля за 9 месяцев 2017 года

За 9 месяцев 2017 года специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в области семенного контроля проведено 457 контрольно-надзорных мероприятий в отношении физических и юридических лиц, в ходе которых выявлено 423 нарушения требований законодательства РФ в области семеноводства.

Наиболее частыми выявляемыми видами нарушений в области семенного контроля являются:

-  реализация пакетированных семян и реализация саженцев плодово-ягодных культур, без документов подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества;

- высев хозяйствами различных форм собственности семенного и посадочного материала при отсутствии документов, удостоверяющих их сортовые и посевные (посадочные) качества;

- нарушение правил ведения документации на семена сельскохозяйственных культур;

- нарушение правил хранения семян (не соответствие ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия»).

По итогам проверок составлено 445 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 407 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 159800 рублей. В отношении лиц, допустивших нарушения выдано 140 предписаний об устранении нарушений и внесено 9 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в области семенного контроля совместно с ФГБУ «Краснодарской межобластной ветеринарной лабораторией» отобрано 1298 контрольных проб от 1216 партий общей массой 28973,18 тонны для проведения лабораторных испытаний. Всего за текущий период проконтролировано 290000 шт. саженцев и посадочного материала.

В рамках мониторинга  ввозимого семенного и посадочного материала для исследований на определение ГМО в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория»  направлено 990  образцов, в т.ч.: 959 образцов семян сельскохозяйственных растений и 31 образец посадочного материала.

В январе 2017 года в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» направлено для исследований на наличие ГМИ 345 образцов.

По результатам исследований ГМО и ГМИ не обнаружено.

 

Яндекс.Метрика