24 ноября 2017

О вспышке гриппа птиц в Ростовской области

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует о выявлении очага заболевания грипп птиц на территории Ростовской области.

В референтную лабораторию вирусных болезней птиц ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» 20.11.2017 г. поступили на исследование три пробы патологического материала (головы, паренхиматозные органы, кишечник) от трех трупов кур, обнаруженных на территории свалки, расположенной на расстоянии 1-1,5 км на северо-запад от с. Ремонтное, Ремонтнеского района, Ростовской области.

По результатам исследований в ОТ-ПЦР в пробах патологического материала № 1, 2, 3 выявлен генетический материал вируса гриппа А подтипа Н5.

Кроме того, Управление обращает внимание граждан и юридических лиц, занятых содержанием животных и птицы, на необходимость соблюдения правил, направленных на недопущение заноса и распространения болезней, общих для человека и животных и призывает сообщать в органы госветнадзора о появлении новых животных у соседей, на старых животноводческих фермах, а также в других местах, где возможно их содержание и разведение.