295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

07 декабря 2017

Об осмотре земельного участка без разрешения и участия владельца

В Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея часто поступают письма и обращения, содержащие вопросы следующего характера: имеет ли  право инспектор Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея без разрешения и участия владельца земельного участка проводить его осмотр.

Отвечая на такие вопросы, следует отметить, что в соответствии со ст. 8.3 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» инспектора государственного земельного надзора имеют право без взаимодействия с хозяйствующим субъектом (юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем) проводить следующие контрольные мероприятия:

- плановые (рейдовые) осмотры, обследования объектов земельных отношений;

- административные обследования объектов земельных отношений.

В случае выявления по итогам проведения таких контрольных мероприятий нарушений требований земельного законодательства, входящего в компетенцию Управления Россельхознадзора, специалистами принимается решение об организации внеплановой проверки.

Более того вышеуказанным Федеральным законом предусмотрено право инспектора Россельхознадзора проводить плановую или внеплановую проверку в отношении владельца земельного участка без его участия в случаях его надлежащего уведомления.

 

Яндекс.Метрика