13 декабря 2017

Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея прекращено действие 3-х деклараций о соответствии

Управлением  Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в целях недопущения нахождения в обороте на поднадзорных территориях некачественных и опасных зернопродуктов применяется практика приостановки либо прекращения действия недостоверных деклараций о соответствии.

В частности, подобные меры были предприняты в отношении деклараций на серийный выпуск трёх видов круп – пшеничной, кукурузной и рисовой, изготовителем которых являлся индивидуальный предприниматель Меликян Вагиф Николаевич, г. Краснодар.

Как показали лабораторные испытания, проведённые в аккредитованной лаборатории Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», все перечисленные крупы не соответствовали стандартам, по которым были выработаны, по различным показателям качества

В качестве мер реагирования Управлением Россельхознадзора была инициирована процедура прекращения действия следующих деклараций о соответствии:

- ЕАЭС № RU Д-RU.АЕ29.В.05399 на крупу кукурузную шлифованную № 3,         № 4,№ 5, мелкую;

- ЕАЭС № RU Д-RU.АЕ29.В.05306 на крупу пшеничную Полтавскую №1 крупную, №2 среднюю, № 3 среднюю, № 4 мелкую,  «Артек»;

- ЕАЭС № RU Д-RU.АЕ29.В.05399 на крупу рисовую: рис шлифованный высшего сорта.

Информация о выдаче предписаний направлена в Федеральную службу по аккредитации, в настоящее время действий вышеуказанных деклараций о соответствии прекращено.