Вирусное заболевание представляет угрозу косточковым культурам
16 April 2020

Вирусное заболевание представляет угрозу косточковым культурам

Шарка (оспа) сливы – карантинное заболевание, которое является одно из наиболее вредоносных вирусных заболеваний косточковых культур.

Информация для владельцев крупного рогатого скота - обязательные исследования крупного рогатого скота на территории Краснодарского края и Республики Адыгея
16 April 2020

Для обеспечения эпизоотического благополучия при содержании, разведении и выращивании крупного рогатого скота (далее – КРС) обязательно необходимо провести ряд исследований, прививок и обработок.

В текущем году Управлением выявлено более 2,5 тыс. га заросших земель

В текущем году Управлением выявлено более 2,5 тыс. га заросших земель

При проведении контрольно-надзорных мероприятий исполнения земельного законодательства должностными лицами Южного межрегионального управления Россельхознадзора регулярно выявляются правонарушения, связанные с зарастанием сельскохозяйственных земель.

За 1 квартал 2020 года Управлением оформлено 78 854 партии подкарантинной продукции
15 April 2020

С целью недопущения распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации, государственными инспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора проводится карантинная сертификация подкарантинной продукции при внутрироссийских перевозках.

Повилика полевая - опасный однолетний карантинный сорняк.
15 April 2020

Повилика полевая - опасный однолетний карантинный сорняк.

Повилика полевая опасный однолетний карантинный сорняк.

С начала 2020 года Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора на экспорт оформлено более 110 тыс. тонн животноводческой продукции
14 April 2020

С начала 2020 года под контролем инспекторов Южного межрегионального управления Россельхознадзора оформлено на экспорт 1198 партий животноводческих грузов – 110 тыс. тонн продукции и 8919 тыс. шт. яиц пищевых и инкубационных.

Посев качественными семенами - залог хорошего урожая

Посев качественными семенами - залог хорошего урожая

В преддверии начала сезона посева семян сельскохозяйственных растений специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора рекомендуют сельхозтоваропроизводителям обратить свое пристальное внимание на качество семенного материала, используемого для посева.

Опасный вредитель винограда-филлоксера

Опасный вредитель винограда-филлоксера

Филлоксера является наиболее опасным вредителем винограда, повреждает корни и листья растения.

Коричнево-мраморный клоп выходит из мест зимовки
13 April 2020

Коричнево-мраморный клоп выходит из мест зимовки

Коричнево-мраморный клоп — многоядный карантинный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду). Его многоядность, высокая плодовитость, экологическая пластичность, миграционная особенность свидетельствуют о том, что клоп  стал опасным вредителем сельскохозяйственных культур на юге Российской Федерации.

Управление продолжает осуществлять надзор за достоверностью декларирования зерна и продуктов его переработки
13 April 2020

В текущем году Южное межрегиональное управление Россельхознадзора проводило контроль за достоверным принятием изготовителями и продавцами  деклараций о соответствии на зерновые, зернобобовые и масличные культуры. В результате проведённой работы было прекращено  либо приостановлено действие более 20 деклараций о соответствии.