Интернет-издания

Как не ошибиться, выбирая саженцы?

Что вырастет, фруктовое дерево или какой-нибудь бесполезный кустарник? На рынках Кубани началась бойкая торговля саженцами. Это горячая пора не только для садоводов, но и для сотрудников Россельхознадзора. Они пресекают продажу нелегальной рассады. Очередной рейд прошел в станице Динской.

Яркие картинки так и манят садоводов. Зазывают купить чудо-саженец: наливные яблочки или медовый абрикос, а то и клубнику, которая плодоносит в октябре. Но вот гарантировать, что вырастет обещанное, зачастую продавцы могут только на словах. Хотя должны иметь документы, подтверждающие сорт и посевные качества.

– Все это выдается специальными аккредитованными организациями, которые проводят испытания на подтверждение заявленного сорта и качества данного материала, — пояснил Станислав Чередниченко, начальник Краснодарского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Специалисты Россельхознадзора продавцов сомнительных саженцев и рассады ищут и находят. За один день на рынке в станице Динской попались четыре человека. Они продавали посадочный материал без необходимых документов. Нарушителям придется заплатить штраф — от 300 до 500 рублей. Кстати, именно столько в среднем стоит саженец.

О том, что саженцы некачественные, покупатели, как правило, узнают слишком поздно, когда через несколько лет после посадки на дереве вырастают неожиданные плоды: желтые яблоки вместо красных, и не такие сладкие, как обещал продавец. Бывают варианты и похуже: дерево не плодоносит вовсе.

Опытный садовод Людмила не раз становилась жертвой обмана. Некачественные саженцы ей продавали в основном на ярмарках для дачников. Теперь к выбору женщина подходит с большой осторожностью.

– Малину я брала. Покупала сорта геракл, брянская дива. По 250 рублей отдавала за корешки. И все выкинула. В интернете прочитала, что нет малины такой, — поделилась Людмила Мухина.

У всех продавцов-нарушителей похожие оправдания. О том, что к саженцам должны прилагаться какие-то бумаги, их якобы никто не предупреждал. Хотя на этом рынке они торгуют не первый год. Рассаду выращивают сами у себя в хозяйствах. И постоянные покупатели их хорошо знают.

– Одна из гарантий, что я здесь на этом рынке уже десяток, даже больше, лет. Люди даже пальцем показывают: вот у нее все хорошо. Это вся моя гарантия, — рассказала Антонина Гладких, фермер.

По одному лишь внешнему виду саженца точно установить его сорт и жизнеспособность невозможно. Это говорят специалисты. Но покупатели, оказывается, довольствуются обещаниями и поверхностным осмотром.

Потеря денег, сил и разбитые надежды — все это ждет дачников и садоводов, купивших некачественные саженцы. Выход один! Покупая товар на рынке, доверять, но проверять. Хотя бы наличие документов.

Источник: ГТРК «Кубань»