Интернет-издания

В Краснодаре обсудили итоги борьбы с эпидзаболеваниями на юге России

Около двух миллиардов рублей в этом году Россия потратила на борьбу с африканской чумой свиней, ящуром и бруцеллезом. Итоги этой работы на юге страны обсуждали сегодня в Краснодаре.

В столицу края съехались представители ветеринарных служб и управлений Южного и Северо-Кавказского округов. Эпизоотическая обстановка под контролем, отметили на совещании. Вспышек заболеваний становится все меньше, в регионах постоянно ведется профилактическая работа — вакцинация и мониторинг ситуации.

Что касается Кубани, регион в этом году сработал одним из лучших по части профилактики этих заболеваний и борьбе с ними. В 2013 году в крае был зафиксирован только один случай вспышки чумы свиней.

«Здесь должна быть роль не только ветеринаров, а именно администрации субъектов, потому что здесь задействована и полиция, здесь задействованы и административные структуры каждого из районов. Это должен быть надлежащий учет животных, контроль над перемещением животных. Это все — звенья одной цепи», — отметил Евгений Непоклонов, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ.

Совещание решили провести в Краснодаре неслучайно: именно южные регионы страны выполняют роль так называемого буфера — зоны между центральной частью России и государствами-соседями. Поэтому осенью, когда бруцеллез особенно опасен, регионам надо быть начеку.

Источник: 9 канал