Интернет-издания

Количество заражённого зерна в портах Краснодарского края уменьшается

За 11 месяцев 2013 года в морских портах Краснодарского края было выявлено 2289,2 тысяч тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур, заражённых вредителями хлебных запасов. Это в 2 раза меньше прошлогодних показателей.

Снижение количества заражённого экспортного зерна, безусловно, является положительным фактом. Однако ситуация в этой области продолжает оставаться серьёзной. Так в 2012 году вредителями хлебных запасов было заражено более 30% от всего количества проверенных в портах зернопродуктов, а в нынешнем году — около 25%.

Все партии заражённого зерна перед отгрузкой на экспорт в обязательном порядке были подвергнуты фумигации в трюмах морских судов.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея вновь напоминает участникам ВЭД о недопустимости отгрузок на экспорт зерна и продуктов его переработки, заражённых вредителями хлебных запасов.

Источник: ИА Аграрные новости