Интернет-издания

За последние пять лет в крае появилось более 50 незаконных карьеров

На Кубани гибнут сельхозугодья. Недобросовестные предприниматели наносят вред сельскому хозяйству Кубани. Они уничтожают плодородный слой земли. За последние пять лет в нашем крае появилось более 50 незаконных карьеров. Такую статистику озвучили в краевом Россельхознадзоре. Вредоносный бизнес нарушает покой сельских жителей, порой доводя их до отчаянья.

Безрадостно говорят о будущем села Великовечного его жители. Поля, сады и пастбища здесь стремительно исчезают. А вместо них появляются глубокие рвы и высокие насыпи. Предприниматели на землях сельхозназначения создают карьеры. В обход закона добывают песок и гравий. От такого соседства сельчане страдают уже пять лет.

– Карьер рядом. Мы воду берем из-под земли. Вода в колодцах уходит. Летом у нас даже деревья сохнут, — рассказала Галина Драга, жительница Великовеченского сельского поселения.

А еще на многих домах в селе — трещины. Хозяева уверены: это тоже из-за карьеров. Подземные реки меняют русло. Но больше людей беспокоит судьба земель, которые когда-то давали хороший урожай. Тяжелая техника безжалостно уничтожает плодородный слой. Естественным путем он восстанавливается крайне медленно — по одному сантиметру за сто лет. Владелец каждого карьера должен иметь план рекультивации и проводить ее за свой счет. Но таких планов нет. Как нет и других документов.

– Общество приступает к разработке карьера, не имея разрешительных документов. Все мы прекрасно понимаем, что это ежесекундная выгода. Прибыль большая от разработки данных карьеров. По ходу они оформляют разрешительную документацию, — рассказал Сергей Рубцов, начальник отдела Государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Сотрудники Россельхознадзора в этом селе — частые гости. Приезжают с проверками на карьеры каждый месяц. Всего их здесь — 15. Большая часть находится на землях сельхозначения.

За отсутствие разрешительных документов выписываются штрафы. От 30 до 50 тысяч рублей. Но в море прибыли это маленькая капля.

Налоговые ставки на земли сельхозназначения в разы меньше, чем те, что предназначены для земель промышленности. А значит, владельцы нелегальных карьеров экономят свои деньги, а государство недополучает в бюджеты различных уровней внушительные суммы.

Нередко недобросовестные владельцы карьеров используют проверенную схему. Получают разрешение на создание прудового хозяйства. Потом на землях сельхозначения роют водоемы, но вовсе не для разведения рыбы. Вынимают гравий и песок. Когда карьер истощается, о нем забывают. Никакой рекультивации. Некогда золотая жила превращается в обыкновенную свалку.

– Вы представляете, рекультивацией они будут заниматься через 25 лет. То есть здесь будут ямы, рытвины — непонятно что. Хотелось бы, чтобы откуда-то помощь была. Если вырыли этот метр, они должны через два дня его закопать. А здесь копают, конечно, более 6-7 метров глубиной, — рассказал Игорь Назаров, глава Великовеченского сельского поселения.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, ужесточающий ответственность за ущерб, причиненный земле. Штрафы предлагают увеличить: устанавливать их в процентах от кадастровой стоимости участка. Тогда речь уже будет идти не о десятках, а сотнях тысяч рублей, а то и миллионах.

Жители Великовечного надеются на законодателей. Но и сами сидеть сложа руки не намерены. Они собирают подписи против владельцев карьеров, чтобы затем направить их в прокуратуру.

Источник: ГТРК «Кубань»