295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Интернет-издания

Фермеров наказали за посев семян не по ГОСТу

В Красногвардейском районе Адыгеи выявлено четыре нарушения правил использования семян сельскохозяйственных растений.

Госинспектор семенного контроля управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проведении плановых контрольно-надзорных мероприятий выявил несколько нарушений законодательства в области семеноводства.

В ауле Хатукай индивидуальный предприниматель посеял семена сои под урожай 2015 года в количестве 13 тонн, не проверив их на сортовые и посевные качества. Подобные нарушения выявлены в хуторе Чумаков, в сёлах Новосевастопольском и Белом. Там фермеры использовали для посева семена люцерны в количестве 0,1 тонны, 0,13 тонн и 0,05 тонн соответственно, не проверив их на сортовые и посевные качества.

«Выявленные факты, являются нарушениями федерального закона. Также использованные семена не соответствуют ГОСТу», - сообщили в управлении.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий, за нарушение правил использования семян сельскохозяйственных культур индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности.

Напомним, что в Адыгее завершилась уборочная страда. В этом году аграрии собрали рекордный за последние 10 лет урожай зерновых.  

Адыгея Сегодня

Яндекс.Метрика