295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Интернет-издания

Моль нашли в запасах

21 июля 2015 г. в результате карантинной экспертизы образцов, отобранных от продовольственных запасов (картофель весом 85 кг) команды судна «Рон», прибывшего из Турции в порт г. Ейска, специалистами ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» обнаружена живая гусеница картофельной моли (Phthorimaea operculella Zell).
22 июля 2015 г. в результате карантинной экспертизы образцов, отобранных от продовольственных запасов (картофель весом 100 кг) команды судна «Палмали Конфиденц», прибывшего из Турции в порт г. Ейска, специалистами ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» обнаружена живая гусеница и живое имаго того же вредителя.
Оперативная информация направлена в Территориальное Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.
Картофельная моль — опасный карантинный вредитель, который повреждает культурные и дикие растения семейства пасленовых. Вредоносность заключается в снижении урожая клубней картофеля, ухудшении его семенных и товарных качеств. Страдает от картофельной моли также томат, перец, баклажаны, табак и сорные растения семейства пасленовых. Листья табака, поврежденные молью, становятся непригодными для изготовления сигар. Излюбленным кормовым растением для этого вредителя является картофель.

 

AgroXXI

Яндекс.Метрика