Интернет-издания

В турецком винограде нашли вредителя

15 июля 2015 г. в результате карантинной экспертизы образцов, отобранных от партии винограда весом 22 т, прибывшей из Турции в порт г. Новороссийска, специалистами ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» обнаружено 3 живых имаго западного (калифорнийского) цветочного трипса (Francliniella occidentalis Perg).
Оперативная информация направлена в Территориальное Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея для принятия мер.
Западный (калифорнийский) цветочный трипс — вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, он также способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений.

AgroXXI