Интернет-издания

Кубанские пастбища превращаются в джунгли

Кубанские пастбища превращаются в джунгли. Земли, которые, по идее, должны быть задействованы в сельхозпроизводстве, зарастают сорняками и кустарниками. Причина одна — равнодушие их владельцев. Страдает от этого в первую очередь крупный рогатый скот, как следствие падают надои. Как решить эту проблему? Ответ искал Андрей Кныпа.

Ухоженные луга и только полезная для крупного рогатого скота пища. Именно таким должно быть идеальное пастбище. Но чаще земли сельхозназначения выглядят иначе. Заросшие сорняком, неухоженные. Кажется, что здесь давно не ступала нога человека.

Определить, где начинаются и заканчиваются непроходимые джунгли, помогает навигатор. С его помощью специалисты Россельхознадзора фиксируют так называемые границы дозволенности — то есть площадь той местности, которую уже можно назвать лесом.

— Если на пастбище в наличии кустарники, ориентировочно до 10 процентов, считается, что это чистое пастбище, если от 10 до 30 процентов — это уже закустаренное, а свыше 30 — мы считаем, что это пастбище уже заросшее, и необходимо предпринимать меры, — рассказал Станислав Чередниченко, начальник Краснодарского межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Данный участок земли имеет статус «неблагополучного». Его арендатор попадался в прошлом году. Тогда он заплатил штраф, но пастбище в порядок не привел. К слову, таких нарушителей в крае ловят регулярно. Общая площадь кубанских пастбищ — около 350 тысяч гектаров. И к десятой их части уже заросла тропа.

Самыми неблагоприятными районами считаются Мостовский, Лабинский, Апшеронский, Отрадненский и Северский. Как правило, злостным нарушителям грозит штраф — от двадцати до семисот тысяч рублей. Если владелец не занимается участком в течение трех лет, с сельхозземлей придется распрощаться.

— В текущем году у нас в рамках деятельности комиссии было установлено порядка 600 правообладателей, они не использовали земельные участки. По состоянию на сегодня, из этих 600 — уже 100 правообладателей. Это площадь около 4000 гектаров, привели свои участки в надлежащее состояние, которое позволяет использовать их в целях сельхозпроизводства, — прокомментировал Сергей Рубцов, начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Николай Апостолов — один из немногих исправившихся. Животноводством занимается больше 30 лет. Пасти овец помогает верный помощник и по совместительству охранник — овчарка Рита. Фермер признается, землю любит. Оступился впервые и случайно. За это отделался предупреждением.

— Постоянно затапливает это место, и часть земли была затоплена, туда невозможно было зайти, даже в забродах, поэтому немножко там кустарник разросся, мы не смогли пробраться туда, но сейчас все высохло, и мы все вырубали, подчистили, — рассказал Николай Апостолов, фермер.

Результативность надоев напрямую зависит от выпаса крупного рогатого скота на пастбищах. Поэтому, прогнозируя рекорды, в первую очередь, нужно начинать с малого — вырубать джунгли и создавать цивилизованные луга.

ГТРК Кубань