Интернет-издания

Турецкие персики задержали в новороссийском порту

9,6 тонн персиков из Турции задержали в морском порту «Новороссийска» по причине того, то они не прошли фитосанитарный контроль, передает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

При досмотре партии персиков сотрудники управления обнаружили во фруктах живое имаго — западного калифорнийского цветочного трипса. На территории России это карантинный объект. Наличие вредителя в партии персиков подтвердила и Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория. Чтобы не допустить распространение цветочного трипса в стране, фрукты решено было не пропускать через границу. Их вернут отправителю.

Отмечается, что с начала 2015 года это уже четвертый случай выявления этого вредителя в персиках. Всего в Новороссийск поступило 29 тонн зараженных фруктов.

Ранее в порту Новороссийска задержали партию зараженного винограда. При досмотре в ней обнаружили карантинный объект — средиземноморскую плодовую муху.

Русская Планета