295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Интернет-издания

ЕЭК: Договор о ЕАЭС позволяет уполномоченным ветеринарным органам государств- членов в одностороннем порядке вводить временные запреты и ограничения на продукцию

В данный момент Договор о Евразийском экономическом союзе позволяет уполномоченным ветеринарным органам государств- членов в одностороннем порядке вводить временные запреты и ограничения на продукцию, не соответствующую требованиям ЕАЭС. Как сообщает пресс-служба Евразийского экономического союза (ЕЭК) об этом заявил директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Олег Арнаутов.

Как следует из сообщения, если Россельхознадзор принимает такое решение, это не значит, что оно должно распространяться на остальные страны ЕАЭС. Орган- инициатор запрета, в данном случае Россельхознадзор, должен только проинформировать уполномоченные органы остальных стран ЕАЭС. "В то же время, уполномоченные органы Сторон обязаны принять меры к недопущению попадания продукции, запрещенной в одной из стран ЕАЭС, в эту страну через их территорию. При этом в Евразийской экономической комиссии есть понимание, что запреты, вводимые одной из стран, автоматически сказываются на остальных государствах-членах. В связи с этим, ЕЭК видит целесообразным разработку международного договора, который позволял бы Комиссии и Сторонам регулировать и устанавливать правила введения подобных запретов и ограничений с учетом интересов всех стран ЕАЭС", - говорится в сообщении ЕЭК.

Напомним, неделю назад Россельхознадзор России выявил в сочинском аэропорту 200 кг осетра, который был ввезен из Армении компанией ООО "Арарат форель".  Задержанная рыба бала сожжена. Как заявил СМИ, заместитель начальника отдела погранично-ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю Республики Адыгея Виктория Кокосьян,  причиной задержания осетра стало то, что армянская компания не обладала документом об аттестации для ввоза продукции на территорию России и отсутствовала в списке предприятий Россельхознадзора. "Представитель компании-поставщика осетров сам подал заявление с просьбой уничтожить продукцию. Сожжение на месте в качестве способа  уничтожения было выбрано потому, что единственное утилизационное предприятие находится далеко от Сочи, и везти туда осетров было нецелесообразно", - отметила Кокосьян.

Между тем, по словам директора ООО "Арарат форель" Арама Манукяна, вся необходимая документация на ввозимую продукцию у них была. Российская сторона создает для нас искусственные преграды, смысл которых нам не понять, отметил Манукян.

Отметим, что после вступления Армении в Евразийский экономический союз, поставки в Россию продукции, которая подлежит ветеринарному контролю, могут осуществляться только с тех предприятий, которые включены в список Россельхознадзора. Компании могут быть включены в этот список после того, как подадут соответствующее заявление в министерство экономики Армении. 

АрмИНФО

Яндекс.Метрика