295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Интернет-издания

Амброзия: уничтожить до цветения

     Амброзия полыннолистная — самый широко распространённый в Краснодарском крае сорняк.

Она засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Обильно произрастает на обочинах железнодорожных, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек, каналов и прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, на улицах и в усадьбах населённых пунктов.

Цветение амброзии в нашей зоне начинается в конце июля — начале августа и продолжается до октября. Во время цветения каждое растение образует миллиарды пыльцевых зёрен, которые, поднимаясь с потоком воздуха, переносятся ветром на расстояние до двух километров и более, угрожая здоровью людей. Поэтому в зонах распространения амброзии в период массового её цветения среди населения может проявляться аллергическое заболевание — поллиноз. Заболевание протекает в виде резко выраженного аллергического ринита, конъюнктивита, тяжёлой бронхиальной астмы, мигрени, крапивницы, сенной лихорадки и других болезненных реакций. Особенно сильно страдают люди, склонные к аллергии.

Поэтому уничтожать этот карантинный сорняк необходимо ещё до цветения. Уже сейчас необходимо всем активизироваться и провести работу по уничтожению амброзии.

В частном секторе и на внеполевых участках молодые растения амброзии нужно вырывать с корнем, можно уничтожать сорняк, вытесняя его другими растениями, например, многолетними или газонными травами. Скашивание в борьбе с амброзией — малоэффективно, так как она легко отрастает, давая при этом от 5 до 15 новых побегов.

В полевых севооборотах для успешной борьбы с амброзией полыннолистной необходимо комплексное применение карантинных агротехнических и химических мер борьбы.

Новороссийский межрайонный отдел «Туапсинский ФКП» Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея предупреждает, что только повсеместная и эффективная борьба с амброзией полыннолистной обеспечит локализацию и ликвидацию этого опасного карантинного сорняка и восстановление здоровья людей, страдающих аллергией.

Tuapse.com

Яндекс.Метрика