295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Интернет-издания

Россельхознадзор будет штрафовать за сжигание послеуборочных отходов на полях

За поджог стерни и послеуборочных остатков на сельхозугодиях предусмотрен административный штраф: на граждан - в размере от 20 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 до 700 тысяч рублей, сообщили в управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

После уборки зерновых культур многие сельскохозяйственные товаропроизводители решают проблему утилизации стерни и пожнивных остатков путём сжигания. Таким, по мнению некоторых, лёгким способом, хозяйствующие субъекты стремятся избавиться от подсохшей прошлогодней растительности, мешающей молодой поросли - травы, кустарников, камышовых зарослей на пастбищах и пустырях, забывая при этом об элементарных правилах пожарной безопасности, а также о том какой вред наносится окружающей среде.

Особенно опасны такие поджоги в период пожароопасного сезона. В Адыгее ещё в мае было принято решение, что виновные в нарушении запрета на сжигание травы будут наказываться. В главном управлении МЧС по Адыгее напомнили, что в 2014 году  увеличение количества загораний отмечалось во всех районах республики, прежде всего, в Теучежском и Тахтамукайском районах, а также городе Майкопе. В большинстве своём горели бытовой мусор и сухая растительность  на территории поселений,  трава на полях и по обочинам дорог. Суммарная площадь загораний достигала десятков гектаров.

Адыгея Сегодня

Яндекс.Метрика