295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Интернет-издания

На Ку­ба­ни вы­яв­ле­на вспыш­ка бе­шенс­тва у жи­вот­ных

В Со­чи си­ту­ация бла­го­по­луч­ная с 2012 го­да. Вот уже три го­да как слу­чаи бе­шенс­тва на ку­рор­те не ре­гис­три­ро­ва­лись. Но тем не ме­нее, го­ро­жа­нам не­об­хо­ди­мо про­яв­лять бди­тель­ность и соз­на­тель­ность. К то­му же опас­ность мо­жет прий­ти не толь­ко со сто­ро­ны Ку­ба­ни.

Вла­ди­мир Мар­ты­шев, зам. на­чаль­ни­ка уп­равле­ния ве­те­ри­на­рии г. Со­чи: "По дан­ным рес­публи­ки Аб­ха­зия, у них в 2014 ре­гис­три­ро­ва­лось по­ряд­ка 50 слу­ча­ев под­твержден­но­го бе­шенс­тва, и в этом го­ду так­же идёт ре­гис­тра­ция бе­шенс­тва. По­это­му мы се­год­ня на­хо­дим­ся в ок­ру­же­нии неб­ла­го­по­луч­ных зон и рай­онов, по­это­му я об­ра­ща­юсь к жи­те­лям: все ве­те­ри­нар­ные уч­режде­ния го­ро­да про­во­дят бес­плат­ную вак­ци­на­цию про­тив бе­шенс­тва.Так­же прак­ти­ку­ем вы­ез­ды в сель­скую на­се­лён­ную мес­тность, где пу­тём под­ворно­го об­хо­да про­во­дят вак­ци­на­цию эту же ра­бо­ту про­во­дят в го­род­ской зо­не по мик­ро­рай­онам"

Ос­новным ис­точни­ком рас­простра­не­ния это­го ви­рус­но­го за­бо­ле­ва­ния, яв­ля­ют­ся ди­кие пло­то­яд­ные – ли­си­цы, ено­то­вид­ные со­ба­ки, вол­ки, кры­сы, а так­же бро­дя­чие со­ба­ки и кош­ки. Ве­те­ри­на­ры на­по­ми­на­ют, бе­шенс­тво мо­жет про­ник­нуть в ор­га­низм при близ­ком кон­такте с ин­фи­ци­ро­ван­ным жи­вот­ным. Нап­ри­мер, че­рез уку­сы, ца­ра­пи­ны, со слю­ной, че­рез пов­реждён­ную ко­жу, че­рез сли­зис­тую обо­лоч­ку глаз, рта, но­са, же­луд­ка. Не­об­хо­ди­мо пом­нить о ме­рах пре­дос­то­рож­ности. Что­бы убе­речь се­бя и сво­их пи­том­цев от ви­ру­са, сто­ит из­бе­гать лю­бых кон­тактов с бро­дя­чи­ми и без­домны­ми жи­вот­ны­ми, еже­год­но вак­ци­ни­ро­вать до­маш­них жи­вот­ных про­тив бе­шенс­тва; вы­во­дить со­бак на про­гул­ки толь­ко в на­мор­дни­ках и на по­вод­ке, а про­да­жу, по­куп­ку или вы­воз со­бак и ко­шек про­из­во­дить толь­ко при на­ли­чии ве­те­ри­нар­ных соп­ро­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тов и при на­ли­чии от­метки о вак­ци­на­ции про­тив бе­шенс­тва. Дан­ное ви­рус­ное за­бо­ле­ва­ние теп­локров­ных мле­ко­пи­та­ющих, в том чис­ле и че­ло­ве­ка, про­те­ка­ет с тя­же­лым по­ра­же­ни­ем нер­вной сис­те­мы и, как пра­ви­ло, за­кан­чи­ва­ет­ся смертью.

Телеканал ЭФКАТЕ

Яндекс.Метрика