295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

Интернет-издания

Штрафы за нарушения в области безопасности и качества зерна превысили 4 млн рублей

За девять месяцев 2015 года специалисты управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея провели 278 контрольно-надзорных мероприятий в области  надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки.

В ходе проверок было выявлено 135 нарушений законодательства РФ. Вынесены постановления о наложении административных штрафов на юридических и должностных лиц на сумму более 4,4 млн рублей.

«Наиболее серьёзными из установленных нарушений при надзоре за соблюдением требований по закупке круп для государственных нужд являются отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность поднадзорной продукции, отсутствие должного контроля за качеством хранящихся зерна и продуктов его переработки, а также нахождение в обороте круп с маркировкой, не соответствующей требованиям нормативных документов», - сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.

В ходе проверки было проинспектировано почти 14 млн тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе при экспортных операциях - более 11 млн тонн, на внутреннем рынке - 2,6 млн тонн. Было выявлено 3,5 млн тонн продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, в том числе зараженного вредителями зерна, предназначенного для экспорта, 3,1 млн тонн. 

«В рамках госзадания на 2015 год в ходе проверок было отобрано 184 пробы зерна и продуктов его переработки от партий массой более 300 тысяч тонн. По результатам исследований  32 тысяч тонн  хлебопродуктов не соответствовали требованиям нормативных документов по различным показателям качества и безопасности. Опасные зернопродукты были изъяты из оборота и запрещены к реализации, некачественные - направлены изготовителям для доработки», - добавили в управлении.

Адыгея Сегодня

Яндекс.Метрика