16 октября 2018

Более 440 тонн лимонов, зараженных мухой – горбаткой, запрещено к ввозу в текущем году

В морском порту «Новороссийск» при проведении досмотра продукции, поступившей из Турции, специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея была выявлена партия лимонов, общим весом более 23 тн, зараженная  карантинным для РФ объектом – многоядной мухой – горбаткой (Megaselia scalaris).

Наличие и жизнеспособность данного вредителя подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

За текущий год госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении подкарантинной продукции было выявлено 18 партий лимонов общей массой более 440 тонн, зараженных многоядной мухой - горбаткой.

В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений в целях недопущения распространения карантинного объекта ввоз зараженного груза  на территории Российской Федерации запрещен.