295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

17 января 2020

Итоги надзора за декларированием зерна и продуктов его переработки в 2019 году

В 2019 году по предписаниям Южного межрегионального Управления Россельхознадзора в Краснодарском крае и Республике Адыгея прекращено  или приостановлено действие  54-х деклараций о соответствии на зерновые, зернобобовые и масличные культуры. В большинстве случаев основанием для принятия таких мер послужили результаты лабораторных исследований зерна, свидетельствующие о его несоответствии требованиям  технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна»  и государственных стандартов.

Однако стоит отметить, что в минувшем году участились случаи декларирования зерна, которое не прошло все необходимые процедуры подтверждения соответствия. Заявители обращались для проведения лабораторных испытаний в лаборатории разных регионов, многие из которых даже имели аккредитацию на право подтверждения соответствия зерна требованиям ТР ТС «О безопасности зерна», но при этом зерно не исследовалось на содержание вредных примесей, зараженности вредителями, бенз(а)пирена, «радионуклидов,  ГМО.  В результате заявитель принимал  декларацию о соответствии, которая при проверке Управления аннулировалась, как недостоверная.

В итоге из-за невнимательности или недостаточного понимания своих обязанностей,  заявителю, который по закону отвечает за достоверность предоставленной информации, приходится не только нести административную ответственность, но и оформлять новую декларацию.

Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора напоминает о прямой ответственности заявителей за достоверность сведений, указываемых в декларации о соответствии. Именно заявитель отвечает за безопасность продукции и обязан удостовериться, что предлагаемая им  продукция соответствует установленным нормам.

 

Яндекс.Метрика