26 февраля 2020

В аэропорту Краснодара задержаны приматы из Республики Гайана

22 февраля 2020 года госинспекторами отдела государственного ветеринарного контроля и надзора на Государственной границе РФ Южного межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту г. Краснодара (Пашковский), была пресечена попытка незаконного ввоза на территорию РФ 74 приматов из Кооперативной Республики Гайана. Животные следовали транзитом через Майами (США) и Стамбул (Турецкая Республика). На данный груз отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, а также документы, подтверждающие проведение необходимых диагностических исследований, позволяющих исключить занос на территорию РФ особ опасных заболеваний животных, которые могут передаваться и человеку.

В соответствии с законодательством Евразийского экономического союза был запрещен ввоз животных, и они были возращены в страну отправления - Турецкую Республику.

Приматы являются переносчиками опасных, в том числе общих для человека и животных, заболеваний таких как; геморрагические лихорадки (Ласса, Эбола, Марбург, Денге, желтой лихорадки, лихорадки Западного Нила), ВИЧ-инфекции, лимфатического хориоменингита, гепатита типа А, С, оспы обезьян, туберкулеза, герпеса В,; заболеваний, вызываемых возбудителями группы энтеробактерий (эшерихий, сальмонелл, шигелл, кампилобактерий, лепры, риккетсиозы, боррелиозы).