295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

07 мая 2021

Южным межрегиональным управлением предотвращён оборот свыше миллиона тонн недостоверно задекларированного зерна и продуктов его переработки.

С начала 2021 года Южным межрегиональным Управлением Россельхознадзора выявлено 832 случая недостоверного декларирования зерна и продуктов его переработки общей массой более 1 млн. тонн.

Основаниями для прекращения действия деклараций о соответствии послужили нарушения требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности зерна» и «О безопасности пищевой продукции»:

- в протоколах испытаний, на основании которых приняты декларации о соответствии, не проведены исследования на остаточное количество пестицидов, на ГМО, микотоксины, зараженность и загрязненность вредителями, наличие вредной примеси;

- превышение предельно допустимых норм содержания токсичных элементов и пестицидов в зерне;

- исследование зерна проводилось в лабораториях, не осуществляющих фактическую деятельность по указанному адресу.

            В целях предотвращения выпуска в обращение зерна, подтверждение которого не проведено по основным показателям безопасности, заявителям были выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии.

За недостоверное декларирование зерна и продуктов его переработки, выпущенных в обращение, нарушители привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ.

Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора обращает внимание всех заинтересованных лиц, что во избежание возможных простоев при отгрузках из-за отмены недостоверных деклараций необходимо строго соблюдать обязательные требования в сфере качества и безопасности при декларировании зерновой продукции.

Яндекс.Метрика