21 July 2021

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора на подведомственной территории упразднено 77 карантинных зон на площади более 12 тыс.га

В соответствии разработанной Южным межрегиональным управлением Россельзнадзора программой локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного вредителя – американская белая бабочка, администрацией Кичмайского сельского округа муниципального образования город-курорт Сочи осуществлялись мероприятия по организации мер борьбы с опасным карантинным объектом на территории аула Хаджико. Прежде всего, жителями аула в очаге осенью производилась установка ловчих поясов на стволах деревьев, весной-летом при единичном выявлении гнезд вредителя осуществлялась немедленная их обрезка и уничтожение.

В результате действенных мер борьбы, в течение последних трех лет подряд специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора американская белая бабочка на древесных насаждениях в ауле Хаджико не выявлялась. В соответствии со ст. 18, 19 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» в июне 2021 года была упразднена карантинная фитосанитарная зона по карантинному объекту – американская белая бабочка и отменен карантинный фитосанитарный режим на площади 109,93 га.

За первое полугодие 2021 года уполномоченными должностными лицами Управления на подведомственной территории проведены карантинные фитосанитарные обследования на общей площади более 4,7 млн. га. В ходе проведенных мероприятий для проведения лабораторных экспертиз было отобрано более 4,1 тыс. образцов (проб), в том числе использовано 1259 цветных клеевых и феромонных ловушек.

По итогам проведенных карантинных фитосанитарных обследований в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах, в соответствии с нормами Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений», приказами Управления упразднено 77 карантинных фитосанитарных зон на общей площади 12 132,3 га по 7 видам карантинных объектов: западный цветочный трипс, американская белая бабочка, восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, клоп платановая кружевница, филлоксера, повилика полевая.