21 июля 2021

Получены результаты исследований проб, отбор которых был произведен на Карасунских прудах Пашковского микрорайона города Краснодара, где была зафиксирована гибель рыбы

Госинспектором Южного межрегионального управления Россельхознадзора совместно со  специалистом отдела приема проб диагностического материала ФГБУ «Краснодарская МВЛ»  14 июля 2021 года осуществлен отбор проб воды на физико-химические и микробиологические показатели и рыбы - для химико-токсикологического анализа.

В исследованном образце воды из водоема была установлена низкая концентрация растворенного кислорода, что могло стать причиной замора рыбы в обследованном водоеме при сочетании с другими неблагоприятными факторами – температурный режим.

Исследования проб воды по микробиологическим показателям выявили в образце наличие термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ) в количестве 241 КОЕ/100 см3 при нормативе не более 100 КОЕ/100 см3 - этот показатель превышает допустимый уровень, предусмотренный СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Администрацией Карасунского округа г.Краснодара оперативно организован сбор биологических отходов (рыбы) и их уничтожение.