295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

29 июля 2021

У предпринимателя из Адыгеи отозвана декларация за поставку в социальные учреждения мяса с наличием лекарственных препаратов

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора усилен контроль за оборотом пищевых продуктов в организациях социальной сферы.

Так, в марте текущего года сотрудниками Управления в рамках выполнения плана государственного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктовбыли отобраны пробы продукциив одном из детских садов Республики Адыгея, а именно мясо «Говядина. Грудной отруб бескостный охлажденный» для исследования на показатели качества и безопасности.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Краснодарская МВЛ», в указанном образце выявлено наличие лекарственных препаратов, а именно антибиотиков тетрациклиновой группы. Присутствие в мясе антибиотиков обуславливает изменение его свойств, снижает качество продукции и в ряде случаев, такая продукция представляет угрозу здоровью потребителя.

В июле текущего года производитель некачественной и опасной продукции, которым оказался предприниматель Республики Адыгея, привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей, выдано предписание о прекращении действия декларации на данный вид продукции животного происхождения, поставляемой, в том числе, в учреждения социальной сферы.

 

Яндекс.Метрика