14 September 2021

Ограничения на экспорт в Российскую Федерацию с территории штата Минас-Жерайс (Федеративная Республика Бразилия)

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует, в связи с получением информации о возникновении случаев губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота с 15.09.2021 вводятся ограничения на экспорт в Российскую Федерацию с территории штата Минас-Жерайс (Федеративная Республика Бразилия) следующей продукции:

- живого крупного рогатого скота;

- крови и кровосодержащих продуктов крупного рогатого скота;

- говядины на кости;

- говяжьих субпродуктов;

- кишечного сырья полученного от крупного рогатого скота, за исключением защищенных оболочек;

- говядины, полученной путем механической обвалки;

- переработанных белков крупного рогатого скота, предназначенных в корм продуктивным животным и кормов для продуктивных животных, в состав которых входят переработанные белки крупного рогатого скота, за исключением белков молока.

Одновременно, в связи с вышеуказанным, с 15.09.2021 вводятся ограничения на экспорт в Российскую Федерацию с территории штатов Мату-Гросу и Минас-Жерайс (Федеративная Республика Бразилия) бескостной говядины, полученной от крупного рогатого скота возрастом старше 30 месяцев.

В случае поступления в Российскую Федерацию указанной продукции из штатов Мату-Гросу и Минас-Жерайс, отгруженной до 15.09.2021, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме с последующим обязательным проведением лабораторного контроля по показателям безопасности.

Так же с 15.09.2021 вводятся ограничения на транзит по территории Российской Федерации живого крупного рогатого скота, происходящего из штатов Минас-Жерайси Мату-Гросу Федеративной Республики Бразилия.