295022, г. Симферополь,
ул. Бородина, 16
,
Контакты
версия для печати

События

25 октября 2021

Об участии в III сельскохозяйственном форуме «Плоды и овощи России — 2021»

22 октября представители Южного межрегионального управления Россельхознадзора приняли участие в III сельскохозяйственном форуме «Плоды и овощи России — 2021».

100 руководителей и ведущих специалистов в живом формате во время трех сессий и деловых перерывов обсудят состояние российских секторов садоводства и овощеводства (закрытого и открытого грунтов) и будут иметь возможность заключить перспективные контракты. Организатором форума выступил «Журнал Агробизнес» при поддержке Ассоциации «Теплицы России».

В рамках деловой программы с докладом «Фитосанитарное состояние Краснодарского края, требования к продукции при фитосанитарной сертификации» вступил заместитель начальника отдела контроля и надзора в области карантина растений и семенного контроля и надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки Г.В.Бабенко.

Он рассказал об основных карантинных объектах, характерных для садов на единой таможенной территории Евразийского экономического сообщества и, в частности, Краснодарского края, Республики Адыгеи и Республики Крым. К основным вредителям относится восточная плодожорка, американская белая бабочка, коричневый мраморный клоп и другие. Коричневый мраморный клоп значительно расширил свой ареал за последние несколько лет, захватив многие районы в Краснодарском крае и Адыгее. Спикер призвал сельхозпроизводителей в период вегетации постоянно проводить обследования садов и соответствующие защитные мероприятия.

Кроме того, было отмечено о необходимости получения карантинного сертификата при вывозе из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим.

Карантинный сертификат выдается на основании заключения карантинной экспертизы по результатам проведения лабораторных исследований продукции и является документом, который удостоверяет соответствие партии подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям.

 

Яндекс.Метрика