24 ноября 2021

Индивидуальный предприниматель из Теучежского района Республики Адыгея нарушил ветеринарное законодательство при разведении раков

При проведении внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по содержанию, разведению и реализации живых раков в Теучежском районе Республики Адыгея уполномоченными лицами Южного межрегионального управления Россельхознадзора были выявлены нарушения требований действующего законодательства РФ в сфере ветеринарии, выразившееся в следующем:
-  на предприятии не проводится дезинфекция прудов, путем внесения в воду дезинфицирующих средств, отсутствуют подтверждающие документы;
- не проводится дезинфекция инвентаря и оборудования, используемых при содержании рыб и иных водных животных, с использованием дезинфицирующих средств согласно инструкциям по их применению;
- раки и иные водные животные не подлежат обработкам в соответствии с Планами противоэпизоотических мероприятий, План отсутствует.
Вышеуказанное является нарушением требований: ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии»; п. 43, п. 44, п. 48, п. 49 «Ветеринарных правил содержания рыб и иных водных животных в искусственно созданной среде обитания в целях их разведения, выращивания, реализации и акклиматизации», утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23.12.2020 № 782.
За допущенные нарушения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности, составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ, наложен административный штраф на сумму три тысячи рублей.